В Махачкале прошла всероссийская богословская конференция

В Махачкале прошла всероссийская богословская конференция

Всероссийская богословская конференция сегодня прошла в конференц-зале Национальной библиотеки. Участие в ней приняли представители всемирного союза мусульманских ученых – генеральный секретарь союза шейх Али Мухиддин аль-Карадаги, член исполнительного комитета организации шейх Абд ар-Рахман бен Абдаллах аль Махмуд, первые лица республики – глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, спикер парламента Магомед-Султан Магомедов и председатель правительства Магомед Абдулаев, а также дагестанские богословы во главе с муфтием Ахмадом-хаджи Абдуллаевым. Основной задачей конференции стало вынесение основополагающей фетвы, которая касается жизни нашей республики. Это решение одних из самых уважаемых мусульманских ученых способно переубедить тех мусульман, которые считают, что на территории Дагестана есть условия для ведения Джихада. Фетва гласит – наша республика является дару-аль-салям, то есть территорией мира, а значит здесь нельзя убивать мусульман и не мусульман. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, которому и принадлежит идея проведения такой серьезной богословской конференции на территории Дагестана, высоко оценил важность этой фетвы для дальнейшего развития республики.