В Махачкале прошло праздничное богослужение в честь Успения Пресвятой Богородицы


Православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Главная праздничная литургия прошла и в Свято-Успенском соборе Махачкалы. В храме республики прошло праздничное богослужение и традиционные крестные ходы. А во дворе прихода можно было увидеть детские рисунки. О праздничной литургии расскажет Култум Киблаева. 

Утро в Свято-Успенском соборе Махачкалы началось с колокольного звона. Ведь сегодня особенный день для православных христиан – Успение Пресвятой Богородицы. На литургию прихожане пришли семьями. Служба проходит в особой атмосфере сосредоточенности и трепета молитвы. Священнослужители облачены в голубые ризы – цвет символизирует небесную чистоту.

В этот праздничный день в соборе прошла и церемония награждения орденами Русской православной церкви. Их были удостоены первый заместитель председателя НС Юрий Левицкий и художник Абдулзагир Мусаев. Он со своими учениками в 2004 по 2007 года расписывал храм, в котором проходило богослужение

- Голубые ризы священников и торжественная служба. Успение в Махачкале прошло тихо и сосредоточенно. И с тем самым внутренним спокойствием, за которым пришли десятки прихожан.

Специально к празднику во дворе храма организовали выставку детских рисунков. Работы получились простыми и искренними, добавив в церковную строгую атмосферу немного детского тепла. А служащие казачьего атаманства приготовили для прихожан свою знаменитую уху и угощали всех желающих. Праздник завершился под пение детского воскресного хора. светлая атмосфера успении останется с верующими надолго.