В Каспийске почтили память жертв теракта 1996 года



 В Каспийске сегодня почтили память жертв теракта, совершенного в ночь с 15 на 16 ноября 1996 года. Тогда в результате взрыва девятиэтажного дома погибли 68 человек, в том числе 21 ребенок.  На траурные мероприятия собрались работники администрации, сотрудники пограничного управления и жители города. Большинство из погибших были сотрудниками Каспийского пограничного отряда и членами их семей. Мощность бомбы, по разным оценкам, составила 30 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва было повреждено всё здание, одна из его секций была полностью разрушена. 16  ноября 1996 года в России был объявлен траур по погибшим..  В память о трагической дате  сегодня у стелы,  возведенной в память о погибших в ту страшную ночь, прошел митинг.  На  мероприятие пришли  работники администрации, сотрудники пограничного управления и жители города. Началось все с минуты молчания. Уголовное дело по взрыву до сих пор не раскрыто. Прошло 15 лет, но до сих пор не установлены заказчики и исполнители этого бесчеловечного теракта. 68 человек, в том числе и 21 ребенок. Большинство погибших были пограничники и члены их семей.  Военные из случившегося сделали правильные выводы. Сегодня пограничная служба России -  это боеспособное  структурное подразделение ФСБ. Пограничники имеют все необходимое для надежной защиты границ. Немалое внимание военные уделяют и вопросам обеспечения собственной безопасности.  16 ноября 1996 года – это черная дата навсегда вошла в историю страны пограничных войск и республики Дагестан. Прошло 15 лет, но каждый раз в этот день сюда к памятной стеле, где раньше стоял взорванный дом приходят люди и несут цветы…