Приключения иностранцев в Дагестане, или сердце, оставленное в горах


Этими словами можно рассказать о героях нашего следующего сюжета. Эквадорце Аурелио Морэта и сестрах Музашвили из Грузии. Своими впечатлениями гости поделились с Хадижат Мазгаровой. Ей слово.     

Песня о любви к Дагестану на грузинском языке под аккомпанемент эквадорского музыкального инструмента. И все это на воде. Проплывающие на сапах спортсмены несколько обескуражены, но заворожено слушают.         

Гостей республики объединяет не только лодка, но и музыка. Сестры Музашвили на родине популярные певицы, которые миксуют фолк и современные жанры. Песни себе пишут сами. В Дагестан уже в 4 раз приезжают за вдохновением.                   

Аурелио из Эквадора. По Дагестану путешествует уже во второй раз. Музыкант, за которым следит более 6 миллионов подписчиков, делится с ними живописными видео из горного края. Так знаменитая мелодия «Одинокий пастух» под звуки местных водопадов и журчание ручьев приобретает особенный шарм.             

С панфлейтой Аурелио уже объездил многие районы. Особая любовь - Хунзахский, где эквадорец и остановился. Так, гость уже знает, что хинкал вкуснее с чесноком, дагестанцы тоже любят кукурузу и картошку, а еще, что «дада» по-аварски это папа.            

Регион всегда привлекал туристов со всех уголков мира. Немцы, покоряющие Шалбуздаг, или финны, потрясенные Салтинским водопадом, или как, Аурелио, эквадорцы, плененные местным гостеприимством, приезжают и возвращаются, рассказывает руководитель турагентства Шамиль Шангереев. И если бы не политическая обстановка их было бы в разы больше.                  

Итоги этого туристического сезона - Дагестан вошел в ТОП-5 самых популярных направлений для внутреннего туризма в России. И с каждым годом в международной повестке республика все дальше от стереотипного «горячая точка».