На выездном совещании Минприроды обсудили ущерб от стихийных мусорных свалок
Ущерб от четырех стихийных мусорных свалок в Дербентском районе составил более 6 миллионов рублей. Неблагоприятная экологическая ситуация сложилась и в других районах южного Дагестана. Всего выявлено около 400 объектов, негативно влияющих на окружающую среду. Об этом говорили на выездном совещании Минприроды в Дагестанских огнях. Ситуация усугубляется тем, что администрации сельских поселений не выполняют требований законодательства в сфере обращения с отходами производства, и это создает определенные сложности.
Еще одна тема обсуждения - проблема незаконной добычи полезных ископаемых в Южном Дагестане. Только в Дербентском районе ущерб за самовольное пользование недрами составил почти 11 миллионов рублей. А в самом Дербенте остро стоит вопрос незаконных песчаных карьеров.