Магомед Рамазанов с рабочей поездкой посетил Магарамкентский район
Председатель Правительства, Магомед Рамазанов с рабочей поездкой посетил Магарамкентский район. Он ознакомился с ходом реконструкции автомобильного пункта пропуска «Тагиркент-Казмаляр», который находится на российско-азербайджанском участке государственной границы России. Через него проходит международный транспортный коридор «Север-Юг». Грузовое сообщение здесь открыто с 29 апреля 2022 года.
Сегодня ежедневно здесь проезжает в среднем 230 грузовиков. Завершение реконструкции объекта запланировано на 4-й квартал 2028 года. Также руководитель кабмина посетил обновленный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр», являющийся одним из основных для логистики России на границе с Азербайджаном. Он входит в международный транспортный коридор «Север-Юг» и обеспечивает связь с Азербайджаном, Ираном, Индией, странами Азии и Прикаспийского региона. Его реконструкция началась в 2020 году. Премьер-министр ознакомился с работой пункта пропуска, его техническим оснащением и перспективами дальнейшего развития приграничной инфраструктуры.
В 2025 году специалисты повысили его пропускную способность на 11% — до 640 грузовых машин в сутки. Таможенники внедряют цифровые системы досмотра, чтобы сократить типовое время проверки грузового транспорта до 10 минут — эту цель доведут до конца в 2026 году в рамках стратегии развития таможни до 2030 года. Магомед Рамазанов подчеркнул значимость модернизации объекта для укрепления международных торговых связей.