Играем и очищаем город!


Дагестанский студент разрабатывает мобильное приложение, которое превращает заботу о порядке на улицах в увлекательный квест. Теперь обычный прохожий, заметивший мусор может запустить цепочку добрых дел — оставить метку на карте для других или прибраться самому. За каждое выполненное задание пользователям будут начислять внутреннюю валюту, которую можно обменять на скидки в кофейнях и магазинах. Подробнее о проекте — в нашем сюжете. 

Абдулатип Шарипов не планировал связывать свою жизнь с IT. Идея экологического стартапа родилась спонтанно, когда однокурсница предложила ему поучаствовать в программе поддержки бизнес-проектов. Изучая существующие платформы, студент решил перенести игровые механики в реальную жизнь, чтобы сделать их полезными для родного города. Концепция приложения проста и дает пользователю выбор. Заметив беспорядок, можно сделать снимок и поставить геоточку на интерактивной карте, передав «эстафету чистоты» другим или убрать самому. 

Достаточно зафиксировать в приложении состояние площадки «до» и «после». За каждую очищенную зону пользователям начисляется внутренняя валюта — «клинкоины». В будущем их можно будет обменять на реальные бонусы: скидки и купоны в кофейнях, магазинах и у других партнеров проекта. Обмануть приложение за фейковую уборку не получится. В планах разработчика также запуск системы сбора макулатуры через умные контейнеры и проведение эко-соревнований между школами и вузами республики. 

Платформа находится на стадии базовой веб-версии, однако проект уже стал победителем регионального этапа и был успешно представлен на финале конкурса «Я в деле» в Москве. Автор проекта уверен: элементы игры способны вовлечь молодежь и превратить банальный сбор мусора в полезный и технологичный интерактив.