Чемпионат по функциональному многоборью прошел в Дербенте
Сила воли, выносливость, координация и характер! На Дербентском стадионе «Нарын-Кала» впервые провели местный чемпионат по функциональному многоборью. В турнире участвовали 11 спортсменов, которые соревновались в 17 дисциплинах. Организаторами выступили ФСО «Динамо», городской Отдел спорта и федерация функционального многоборья «Баланс» РД.
Функциональное многоборье это смесь легкой атлетики и кросс-фита. Здесь важны сила, выносливость, гибкость, координация и взрывная мощь. Спортсмен быстрее всех должен выполнить движения из легкой и тяжелой атлетики, гимнастики, гиревого спорта и пауэрлифтинга. Нагрузки выдерживают только самые подготовленные.
Eчастниками и претендентами на главный приз первого городского чемпионата стали 11 атлетов. Это только первая ласточка, уверены в региональной федерации функционального многоборья. В будущем многоборцы готовы штурмовать республиканский уровень.
Комплекс упражнений из функционального многоборья выдерживают единицы. Отжимания, подтягивания и приседания и все это нужно выполнить на время. Не каждый профессионал потянет такую нагрузку.
Бег, прыжки через барьеры, скакалка, отжимание, подтягивание и прыжки в длину – это неполный перечень, который предстояло пройти участникам изнурительных соревнований.
Функциональное многоборье прогрессирует с каждым годом, говорят организаторы. Вид спорта, в котором сочетаются концентрация, дух и морально – волевые качества набирает все больше поклонников в нашей республике.
Лучшее время – 55 минут 48 секунд, в выполнении всех 17 дисциплин показал Хейрула Мамедов. Ему достался главный приз турнира – 100 тысяч рублей. На пять минут от него отстал Арсен Куруглиев, он взял серебро и стал обладателем пятидесяти тысяч. Замкнул тройку призеров Мурад Меликов, у него бронза и 20 тысяч рублей. Победителям также вручили специальные призы и сертификаты от меценатов.
Похожие материалы (по тегу)
- Сотрудник вневедомственной охраны Аида Алиева - серебряный призер ЧР по комплексному единоборью
- Дагестанские спасатели – победители Всероссийских соревнованиях по многоборью
- Турнир по легкоатлетическому многоборью, памяти кавалера Ордена Мужества Азима Муслимова, прошел в Избербаше
- Водно-спасательное многоборье. Итоги чемпионата и первенства РД