В Дагестане в этом году открыли сразу несколько крупных транспортных артерий
День работника дорожного хозяйства традиционно отмечается в 3-е воскресенье октября. И именно сегодня стоит еще раз напомнить о том, как много делают люди этой профессии для нашего с вами приятного и удобного передвижения. В Дагестане в этом году открыли сразу несколько крупных транспортных артерий. Помимо участков федерального значения, были отремонтированы десятки внутренних дорог в населенных пунктах. Меняются технологии, а вместе с ними и качество дорог.
Мамедгаджи Меджидов в дорожном строительстве уже более 30 лет. Его рабочий день состоит из сложных чертежей, которые он читает, словно азбуку. Из компьютерных проекций и бесконечных распоряжений работникам. Сегодня, в свой профессиональный праздник, он один из немногих получает благодарственное письмо за его вклад в строительство десятка дорог, за преданность своему делу.
От стихийных троп, по которым ходили лишь гужевые повозки, до высокотехнологичных скоростных трасс. Дорожная история Дагестана началась еще в 19 веке. По решению царского правительства строятся стратегически важные пути. В основном же, карта, которую мы имеем сегодня, досталась нам от советского прошлого, когда начиная с 20-х, не без участия местного населения, ударными темпами прокладывается путь даже в самые отдаленные районы. Новая история - это простойные 90, когда дороги практически не строились. Разрушительные нулевые, когда в результате ливневых дождей в начале 2000 пострадало до 30% путей. И вот день сегодняшний - период восстановления и модернизации.
На сегодняшней день общая протяженность дорог республики - 8 тыс. км. Только за последние 2 года реализовали сразу несколько крупных проектов. Строительство моста на таможенном посту Ялама, реконструкция трассы «Махачкала - Аэропорт», начало строительства Авара-Кахетинской дороги. Применяются технологии, которые позволяют строить дороги в короткие сроки, но с большим сроком эксплуатации.
Совсем недавно было создано Агентство по транспорту и дорожному хозяйству республики. Новая организация, которая образовалась в результате слияния 2-х ведомств, ставит перед собой новые цели. Уже намечен план работы ведомства - это реконструкция автовокзалов, пересмотр имеющихся маршрутов, изменение системы общественного транспорта в Дагестане. Кстати, республика планирует закупить автобусы.
Пока все это планы. Ну а сегодня, в свой профессиональный праздник, дорожники республики принимают поздравления и подарки, самый ценный из которых - появление Музея дагестанской дороги. Открыть его планируют уже в следующем году.