В столице Дагестана открыли православный храм в честь Святого князя Владимира



В столице появился православный храм в честь Святого князя Владимира. Торжественная церемония открытия прошла на территории, прилегающей к Дому Правительства. В мероприятии принял участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. 


Этого радостного события православные верующие ждали недолго. Новый храм построили за очень короткий срок. Всего год. Решение о его строительстве было принято главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.  


Православный храм Святого князя Владимира вмещает в себя чуть больше пятидесяти человек. На этом месте когда-то располагался собор Александра Невского. Последнее богослужение в нем прошло в 1938 году. 


За оказанную поддержку в строительстве храма Рамазана Абдулатипова наградили Патриаршей грамотой. 


Большой вклад в строительство внесла и супруга главы Дагестана Инна Калинина. Она также отмечена Патриаршей грамотой. 


Храм решили открыть седьмого мая неслучайно. Именно в этом время православные верующие отмечают светлую Седмицу, неделю богослужений и молитв. 


После открытия храма прошел праздничный концерт. Ну а затем, уже в самой церкви, -  первый благодарственный молебен. Совсем скоро на территории Дома Правительства завершится строительство мечети. Открыть ее планируют в священный месяц Рамазан.