Сотрудники ГИБДД, МЧС и «Медицины катастроф» провели совместные учения в Дагестане



Сотрудники ГИБДД, МЧС и «Медицины катастроф» провели совместные учения. Мероприятия проходили на территории Кумторкалинского района, на федеральной дороге «Кавказ». 


Сирены служебных автомобилей ГИБДД, словно предвестники несчастья, звучат на дороге. По легенде, учений 2 машины столкнулись на трассе, водитель одной в тяжелом состоянии и застрял внутри. Без подмоги не обойтись. 


Пострадавшего пытаются достать из машины, однако заморская сталь не сдается без боя. Словно консервную банку, спасатели вскрывают дверь и достают водителя. Теперь его жизнь в руках врачей из медицины катастроф.


Внезапный пожар, охвативший машину, стал причиной короткого замыкания в системе газового оборудования. Объятая пламенем машина готова взорваться в любую секунду. Однако спасатели меньше чем за 40 секунд обуздали стихию.


Подобные чрезвычайные происшествия чуть ли не каждый день происходят на дорогах республики. Всему виной  человеческий фактор.


У медиков существует термин «золотой час». Если пострадавшему не успели оказать первую помощь в течение нескольких десятков минут сразу после аварии, то, с большой вероятностью, может наступить смерть.


Безопасность участников дорожного движения является наивысшим приоритетом для сотрудников ГИБДД. Для достижения этой цели было принято решение проводить учения ежеквартально.


В течение всей операции сотрудники ГИБДД обеспечили безопасный и бесперебойный проезд других участников движения.