Пока его считали погибшим, он продолжал защищать Родину
Солдат, пропавших без вести на войне, признавали погибшими. Было много случаев, когда люди, официально считавшиеся павшими в боях, снова возвращались в строй. Досадные ошибки фронтовой статистики в то время были нередкими. Примерно такая же история случилась и с героем нашего сюжета. Константин Балашов был трижды ранен, а один раз его даже похоронили. Однако ветеран живет и здравствует и поныне, а об этом случае вспоминает с улыбкой…
До войны Константин Балашов успел закончить Балаковское ремесленное училище. Совсем немного проходил практику по специальности на Саранском подшипниковом заводе. Но была война и его 18 летнего парня в 43-м забрали в армию. Самый первый бой для молодого бойца был на реке Днепр.
От третьего ранения Константин не смог так быстро оправиться. В тяжелом состоянии он пролежал в госпитале около года. Никто уже не верил, что солдат выживет. Отправили похоронку домой. До сих пор, рассказывает ветеран, в родном Хволынске, есть официальная запись о его смерти.
Пока его считали погибшим, он продолжал защищать Родину. Форсировал Одр. Отстаивали город Росток, дошли до Бисмарка. Там и услышал радостную весть о победе. Но на этом для Балашова служба не закончилась. Еще четыре года он находился на чужбине и продолжал служить. Демобилизовали в 1949-м. Поступил в саратовский техникум. Оттуда молодого специалиста направили в Дагестан. Здесь и создал большую дружную семью. Поздравить деда с праздником приехала издалека внучка.
Сегодня супруги всем довольны. Прожили достойную жизнь. Вырастили двух детей и по возможности помогают внукам. Несмотря на преклонный возраст, еще и ведут активную общественную работу, находят силы общаться с детьми в школах и детских садах. По их мнению, о войне ребятам надо рассказывать больше, чтобы знали историю и ее героические эпизоды.