Молочное овцеводство набирает обороты в Дагестане


Как известно, главная цель разведения овец — получение шерсти, мяса и шкур. Молоко же является лишь «бонусным» продуктом. Тем не менее, молочное овцеводство набирает обороты.

На высоте 2 тысячи метров над уровнем моря, на альпийских лугах пасутся овцы племенного хозяйства «Согратль». Эти ягнята появились на свет 4 месяца назад. Помесное поголовье – результат скрещивания дагестанской горной породы и лаконов. Сегодня проходит контрольное взвешивание.

Это очень хороший результат. Обычно ягнята местных пород в таком возрасте весят на 5-7 килограммов меньше. Помесные ягнята едят больше, быстрее взрослеют и предполагается, что в полтора года, после окота начнут давать молока в разы больше.

Пока же ягнята еще набираются сил, проходит дойка местных овец.

— Это корову или козу может доить любая женщина. С овцами все гораздо сложнее, - рассказывает дояр Омар Гусейнов. Здесь нужна сноровка и аккуратность. Каждая особь в день дает до 400 граммов молока.

За день в хозяйстве получают до 60 литров овечьего молока. Это прекрасное сырье для изготовления сыра.

В последние годы в регионе заметно упала цена на шерсть. Молочное овцеводство, уверены специалисты, увеличит в разы рентабельность овцеводства.