Махачкалинский рыбный порт переживает не лучшие времена


Некогда оживленный махачкалинский рыбный порт в последнее время переживает не лучшие времена. Построенный еще в середине прошлого века, порт долгие годы обслуживал рыболовецкие и транспортные суда. Сегодня же большинство объектов инфраструктуры очень сильно изношены, причалы пришли в негодность и втрое сократился грузооборот. 
Работа в Махачкалинском рыбном порту не кипит уже давно. Корабли причаливают сюда разве что водой запастись и ремонт провести. Тишину в рыбном терминале лишь иногда нарушает голос старшего диспетчера. Давуд Магомедович принимает и отправляет корабли. За 34 года работы таких застойных времен и не припомнит.
 
Рыбный порт в Махачкале начал работать в 50-х годах прошлого века. Рыбопромысловые суда занимались добычей кильки. Тогда здесь были деревянные причалы. Но в 80-х построили железобетонные, потому как грузооборот достигал 60 тысяч тонн рыбы в год. В 2000-х и темпы вылова  упали,  и причалы пришли в негодность. Большинство объектов инфраструктуры в аварийном состоянии. Здания на территории рыбного терминала уже и постройками не назовешь. Держится пока вот это - революционных времен 1913 года.
 
Махачкалинский морской рыбный порт – собственность федеральная. В 2007-м году получил 2 миллиона рублей на обоснование инвестиций, спустя год выделили еще 12 на разработку проектов. Директор порта Магомед Гамзаев разработал полный пакет документов, которые прошли главэкспертизу.  В 2009-м  объект включили в федерально целевую программу. Однако денег на полную реконструкцию порт не получил.
 
Финансовая поддержка,   на которую так  рассчитывают в порту, может  быть оказана в рамках новой целевой программы «развития рыбохозяйственного комплекса», рассчитанной на 2015 – 2020 годы.  
 
Если финансовая поддержка будет оказана, то обслуживать суда рыбопромыслового флота в порту станут на должном уровне. В эту гавань начнут заходить не только маломерные корабли. Перспективы рыбного терминала – грузооборот до 100 тысяч тонн. Работу здесь получат 400 человек. Пока же в порту 18 сотрудников принимают 12 кораблей с общим объемом 2,5 тысячи тон рыбы в год.