Глава Дагестана провел совещание с контролирующими органами
Итоги финансового контроля за использованием бюджетных средств в сфере размещения государственных и муниципальных заказов в прошлом году и начале этого года обсуждали сегодня на совещании с контролирующими органами. Было отмечено, что в результате проведенных торгов достигнута небольшая экономия бюджетных денег – всего 3,6 процента. С первого января этого года действует система проведения аукционов в электронном виде. Это поможет существенно снизить факты коррупции, которая всегда сопровождает любой вид торгов.
Также на совещании отметили, что в 30 муниципалитетах отсутствуют органы, контролирующие размещение госзаказов. В других же, напротив, контроль и размещение возложены на одно ведомство, а иногда на одно и то же лицо. Контрольно-счетные органы фактически отстранились от своих функций. И это притом, что треть местных бюджетов состоит из республиканских средств на эти цели. Президент Дагестана отметил, что все виды торгов должны находиться под контролем с начала планирования торгов.