Глава Дагестана провел совещание с контролирующими органами

Глава Дагестана провел совещание с контролирующими органами

 Итоги финансового контроля  за использованием бюджетных средств в сфере размещения государственных и муниципальных заказов в прошлом году   и начале этого года обсуждали сегодня на совещании  с контролирующими органами.  Было  отмечено, что в результате проведенных торгов  достигнута небольшая экономия бюджетных денег –  всего 3,6 процента. С первого января этого года действует система проведения аукционов в электронном виде. Это поможет существенно  снизить факты коррупции, которая всегда сопровождает любой вид торгов.   
Также на совещании отметили, что  в 30 муниципалитетах отсутствуют органы, контролирующие размещение госзаказов. В других же, напротив, контроль и размещение возложены на одно ведомство, а иногда на одно и то же лицо. Контрольно-счетные органы фактически отстранились от своих функций. И это притом, что треть местных бюджетов состоит из республиканских  средств на эти цели. Президент Дагестана отметил, что все виды торгов должны находиться под контролем с начала  планирования торгов.