Глава Дагестана провел расширенное заседание Совета безопасности


 Накануне состоялось расширенное заседание Совета безопасности Дагестана. На повестку были вынесены 2 основных вопроса - о дополнительных мерах по профилактике межнациональных, внутриконфессиональных споров и их урегулирования в республике.  И  - об эффективности работы, проводимой в местах проживания дагестанских диаспор в Южном и Северо-Кавказском   федеральных округах. Перед  началом заседания президент Дагестана обратил внимание на ситуацию в Кизлярском районе и в Буйнакске, где был убит имам городской мечети Гитиномагомед Абдулгапуров  и полицейский Магомедрасул Магомедов. Это уже 34 убийство религиозного деятеля с 1998 года.  Магомедов выразил слова соболезнования родным и близким имама и заявил, что руководство республики делает все возможное, чтобы преступники понесли заслуженное наказание. 
Слово расширенное, как нельзя кстати, подходит для заседания Совета безопасности Его даже решено было провести в зале Народного Собрания. Да и число приглашенных было велико – от министров правительства в полном составе, до общественных и религиозных деятелей. На повестке два основных вопроса - о мерах по профилактике межнациональных и межконфессиональных споров и их урегулированию и второй - об эффективности работы, проводимой с молодёжью в местах проживания диаспор в Южном и Северо-Кавказском  федеральном округах. Однако события последних дней немного изменили сценарий заседания. В республике только начали стихать волнения вокруг убийства в Кизляре, как другая трагическая новость пришла из Буйнакска.  В результате взрыва  погибли имам городской мечети Гитиномагомед Абдулгапуров  и полицейский Магомедрасул Магомедов. Президент Дагестана выразил соболезнования родным и близким. 

Это уже 34 убийство религиозного деятеля с 1998 года. Не будучи способными противопоставить что-то подлинности мнений истинных религиозных деятелей, экстремисты сегодня избрали путь физического их уничтожения. Но это греховный путь, который противоречит нормам Ислама,  заявил Магомедов. 

После вынужденного отступления, собравшиеся вернулись к главным темам  заседания, которые, впрочем, перекликаются с проблемами экстремизма и терроризма. Вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений всё больше выходят на первый план. И здесь  опыт Дагестана в области национальной политики уникален. 

Дагестан – единственный субъект в России, где более 20 лет действует министерство по национальной политике. За эти годы приняты программы, направленные на развитие Дагестана. Однако на сегодняшний день существуют проблемы - это и нерешенные вопросы отдельных народов, земельные отношения и другие. Все они могут стать причиной нагнетания межнациональной и межконфессиональной напряженности. В этой связи особое место занимает в республике вопрос русскоязычного населения. 

Среди присутствующих сегодня и религиозные деятели. Их роль имеет огромное значение в противодействии экстремизму и терроризму, прикрывающемуся исламскими лозунгами. Тем более, что под это влияние попадает в основном молодежь. Те, кто убивает собственных родителей, педагогов, имамов,  стариков и детей ничего общего не имеют с исламом. 

Резюмируя обсуждение первого вопроса,  президент заявил, что религиозные деятели должны иметь больше площадок для диалога. Одной из таких в скором времени станет Общеисламский  форум «Ислам – фактор стабильности, мира и согласия в республике Дагестан». Этому, наряду с прочим,  способствует и облик дагестанцев за пределами республики. И тут снова в центре внимания оказывается молодёжь - это и студенты, и просто молодые люди, которые уезжают из республики в поисках работы. По словам председателя Комитета по молодежной  политике Заура Кахриманова, в ЮФО и СКФО проводится много различных форумов, фестивалей, встреч целью которых является взаимодействие с молодыми дагестанцами, проживающими в этих регионах. 

Зачастую инициаторами многих таких мероприятий становятся дагестанцы, живущие за пределами республики. По словам представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулы Омарова, наши студенты провели фестивали национальных культур в школах г.Ставрополя. И это не единичный случай. 

Подводя итоги заседанию, президент обратил внимание на важность обсуждаемых  сегодня вопросов.