Глава Минтруда ознакомился с условиями работы граждан с ограниченными возможностями здоровья
В каких условиях работают люди с ограниченными возможностями? Это выяснил министр труда и социального развития Дагестана. Мурад Казиев посетил предприятие «SADA». В минувшем году здесь получили работу 7 человек, имеющих инвалидность. Как все организовано, увидели наши корреспонденты.
Таиса Казимова и Зарема Джидалаева почти два года искали подходящую работу. Зачастую девушек не устраивали график работы и условия труда. Специалисты центра занятости помогли им трудоустроиться на предприятие в рамках программы «Содействие занятости населения».
Предприятие занимается швейным производством униформы. Благодаря республиканской программе руководитель цеха смогла оборудовать дополнительные рабочие места и принять на работу граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Для таких работодателей предусмотрена дополнительная финансовая поддержка. Так, министерство труда республики стимулирует руководителей к приему на работу граждан с инвалидностью.
Государством принимаются и другие меры по трудоустройству граждан с ОВЗ. Это ярмарки вакансий, содействие развитию предпринимательской инициативы среди инвалидов, а также различные виды помощи, начиная от выбора профессии и заканчивая социальной адаптацией на рынке труда.