Дагестанские профсоюзы провели праздничный митинг


 В День международной солидарности трудящихся на Родопском бульваре собрались представители отраслевых, студенческих профсоюзов, врачи и учителя. Митинг провели  в рамках акции «Даешь строительство справедливости!».  Но вначале состоялся праздничный концерт. Звезды дагестанской эстрады исполнили для зрителей свои лучшие песни. 
Реющие флаги, транспаранты, шары и музыка. Первомай, пусть и был советским праздником, отмечается и сегодня. Правда, не с тем размахом. Но перед Аварским театром особенно людно. И, несмотря на дождь и ветер, настроение у всех  праздничное. 
Отметить праздник весны и труда Исак Исаков приехал с Ахвахского района.  И хотя инвалид третьей группы уже давно не работает на производстве, первое мая для него – по-прежнему День солидарности трудящихся -  память о прошлом времени. 
А вот восьмикласснику Гаджимураду из селения Стальское приходится трудиться и в праздник. Подросток продает шары. С утра выручка пока  сто пятьдесят рублей.   
Голодный студент опасен. Достойная зарплата, достойные пенсии и пособия. И хотя лозунги разнообразны,  суть каждого из них  одна – повышение уровня жизни.  Интеллигенция надеется на изменения в стране, и все свои надежды возлагает на нового президента России. 
Празднику весны и труда в этом году исполнилось  136. А появился он еще в Чикаго. Мирные демонстранты требовали 8-часовой рабочий день, тогда шествие закончилось трагически. С тех пор День солидарности  стал международным.  Спустя столетия, в России праздник название поменял, но требования демонстрантов те же.