Более 50 ветеранов ВОВ из Дагестана не получили званий, к которым были представлены
Джанарслан Алиев на фронт ушел добровольцем в 39 году. Домой в родной Бабаюрт вернулся только в 46-м. Сражался под Витебском, в Смоленске, Восточной Пруссии. Не раз был отмечен высокими наградами за проявленные в боях мужество и героизм. Но звания Героя Советского Союза - так и не дождался. Хотя был представлен к нему командованием. Почему это произошло и расставит ли время все по своим местам?
Он и вправду был таким. Честным, мужественным и отважным. В мирной жизни и на войне. Ушел на фронт, не дождавшись призыва. Воевал в разведке. Уходя на боевое задание, всегда брал языка.
Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги». Но среди этих высоких наград нет самого главного звания – Героя Советского Союза.
Его имя переводится как «львиное сердце». И вполне соответствовало характеру Джанарслана. Не раз о боевых подвигах солдата из Дагестана писали в газетах. В честь Алиева названа улица в Бабаюрте, где он жил. Долгие годы вдова ветерана по крупицам собирала все, что связано с его именем.
Долги обычно возвращают. Но это оказался не его случай. Ветеран так и не дождался своей главной заслуженной награды. 12 лет он болел, медленно умирая от пули в легком. Ее врачи так и не смогли вытащить.
То, что Джанарслан Алиев и вправду заслуживает звания Героя Советского Союза, доказал журналист-исследователь из Калмыкии Андрей Цобдаев. Это он обнаружил в архивах наградной лист Алиева.
Цобдаев уже 12 лет занимается поисками пропавших солдат и восстановлением всех их боевых заслуг. За эту работу журналист был удостоен премии Артема Боровика.
Но Цобдаев нашел не только Алиева. Он обнаружил в архиве наградные листы более 50 дагестанцев, представленных к высоким наградам - героя Советского Союза и Ордена Ленина. Солдаты Победы, выполнившие свой долг до конца. Теперь вопрос остается только за Родиной. Захочет ли она вернуть свой долг ветеранам, пусть даже через 70 лет?