В Махачкале обсудили проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ



Круглый стол провел вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов, в нем приняли участие специалисты Минсельхозпрода республики и ученые.


Особую тревогу вызывают земли, где открытые пески вплотную подошли к населенным пунктам. В Ногайском районе возникли и активно прогрессируют три крупных очага опустынивания. На стадии экологического бедствия находится территория, где большое распространение имеют материковые пески. В результате частых и сильных ветров происходит ветровая эрозия, она образует песчаные барханы. Ареал их распространения с каждым годом все больше охватывает площадь земель отгонного животноводства.


Присуствующие выработали предложения для предотвращения усиления процессов опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ.