Залму Батирова выиграла грант президента на издание своей новой поэмы «Дорогами войны»
Аварская поэтесса Залму Батирова выиграла грант президента на издание своей новой поэмы «Дорогами войны». Это уже второй грант автора. Новая книга посвящена Великой Отечественной войне. Но Батирова готовит в будущем еще два издания, которые будут приурочены к ее юбилею, в апреле поэтессе исполняется 70.
Эти строки, как и многие другие, рождаются в ее душе совершенно неожиданно. Поэзия для меня, говорит Залму Батирова, это особое видение мира, выражение себя в нем. Сейчас я не мыслю ни дня без творчества, добавляет она - ведь долгое время приходилось работать, и не было времени на стихи. Но вдохновение не спрашивает поэта и приходит само.
Залму пишет с раннего детства. Я не могу пройти мимо несправедливости, замечает поэтесса, плохих или хороших людей. Ее тонкая душа резко реагирует на любое проявление человеческой подлости. В моих стихах есть и честь, и любовь, долг и мужество, говорит Батирова. Ее последняя книга «Хунзахская ханша», выиграла грант президента. Произведение посвящено трагическим событиям 19 века, произошедшим в Хунзахе, откуда родом сама поэтесса. Надо больше писать об истории родного края, говорит женщина, нельзя забывать об истоках.
Она 20 лет проработала в сельской школе, затем была редактором аварского отдела журнала «Женщина Дагестана». Воспитала 4 сыновей, успела издать семь книг на родном языке, и это - не считая коллективных сборников. Весной ей исполнится 70, но Залму полна творческих идей и планов. Готовится к изданию ее новое собрание четверостиший, поэма «Позднее прозрение» и самое главное - книга об отце, герое Великой Отечественной войны.
Эта еще неизданная книга под названием «Дорогами войны» уже выиграла грант президента. И это неслучайно. Ведь в этом проекте отражена жизнь горца, которая послужит примером для подрастающего поколения. Она писала ее много лет, работала в архивах, и вот, наконец, произведение близко к завершению. Я надеюсь на то, что мне хватит сил и времени, говорит Залму Батирова, ведь книга об отце - одна из главных в моей жизни.