В республике стартовал ежегодный фестиваль народных театров


В республике стартовал ежегодный фестиваль народных театров. Праздник будет длиться несколько дней. В рамках мероприятия выступят коллективы со всех городов и районов Дагестана.
Для любительских коллективов этот фестиваль стал отличной возможностью попробовать свои силы на большой профессиональной сцене. Волны симпатии и антипатии, сочувствия и понимания. Такими эмоциями просто переполнена пьеса Хасавюртовской труппы. Действие происходит в период Великой Отечественной войны. Дома - отца семейства ожидают мать, жена и дочь. Обычная история, которая, в конце концов, заканчивается хэппи эндом.

И пусть постановки проходят не при аншлаге, игра актеров от этого не страдает. Ведь, как известно, настоящий актер должен сыграть и для одного зрителя. Народному театру из Бабаюртовского района почти 30 лет. На большой сцене решили представить обычную для дагестанцев ситуацию. Мама в тайне от сына решается найти ему невесту. В главной роли Зумруд Мантиева. Театр – это свидание с высоким. Потому от сцены не отказалась бы ни при каких условиях, говорит актриса.
С каждым годом число коллективов, которые получают звание «народный» увеличивается. Любительские коллективы работают над новыми постановками, подбирают репертуар. Неважно, сколько лет театру. В игре главное - блеск в глазах и азарт.
Многие из тех, кто представит свои пьесы на сцене – постоянные участники зональных фестивалей. Среди которых – «Маска» и «Театр - селу».
Сегодня в Дагестане работает больше 30 народных театров. В том числе и детских. Творческие коллективы ставят спектакли практически на всех национальных языках. Ко всему, профессиональное мастерство актеров понемногу, но все-таки растет.