Сергей Кудаев создал галерею портретов жителей Буйнакска


На его фото изображены люди – не похожие друг на друга, с разной судьбой и мыслями. Близкие родственники и просто случайные знакомые. Фотограф Сергей Кудаев из Буйнакска любимым делом занимается уже много лет. И он уже настолько овладел этим мастерством, что уговорить стать героем его снимка может абсолютно каждого. Хотя, зачастую, многие из них до сих пор не знают, что стали маленькой частью большой истории города.
Пожилая чудачка в ярком наряде, почтенный старец, уличная ребятня. Галерею портретов жителей Буйнакска Сергей Кудаев собирал много лет. Тут и те, кто дороги мастеру, его близкие и родные, и те, кого он увидел впервые. Совершенно случайно люди попадали под объектив фотокамеры, мгновение  - и лицо уже в коллекции фотографа. Каждый портрет для Сергея словно находка. Ведь многих из них уже нет в этой жизни, зато память о людях навсегда останется в его фотографиях.
Он помнит, как делал каждый снимок. Неловкие движения, смущение и даже протест - вот с чем чаще всего сталкивается автор. Но мастер, словно профессиональный психолог, почти с первого взгляда, понимает, как найти подход к человеку. Шуткой, комплиментом или задушевной беседой. Хотя иногда, признается фотограф, этого не достаточно. Приходиться идти на уловки.
 
 - Приходит девушка, восход солнца, она расчесывается. Она меня не замечает. Сделал несколько фото. Через два года она вернулась  - за фото на документ. Я ее узнал, отдал фотографии, которые были давно готовы для нее. Она обрадовалась, у меня целый день было хорошее настроение.
 
Вот такой он, Буйнакск в лицах. Без наигранности и пафоса. Каждый характер со своей судьбой. И уже сложно понять, где заканчивается грань творчества и начинается летопись города. Соборная площадь, повозки, запряженные лошадьми, крыши особняков – как символ старого Буйнакска, а вьетнамцы на стройке поедающие арбуз – современного.
 
 - Каждый человек  - это мир, история, планета целая,  а плохой или хороший  - это не нам судить.
 
В каждом деле должна быть преемственность. Поэтому Сергей привлек к работе своего сына. Так что фотограф может быть уверен  - в его уникальную коллекцию портретов, попадет еще одно поколение буйнакцев.