Народная артистка Азербайджана Дженнет Селимова в рамках Года культуры посетила Дербент


Для коллектива Лезгинского музыкально-драматического театра она провела мастер-класс. А уже после отправилась на родину свое отца – селение Ахты.
Народная артистка Азербайджана, профессор Государственного университета культуры и искусств, известный в республике режиссер Дженнет Селимова  в городе Дербенте впервые. Время оказалось самым подходящим.  Нарын-Кала в цвету, повезло с погодой  и встреча с коллективом лезгинского  музыкально-драматического театра состоялась в самый канун международного Дня театра.
 
После приватной встречи и знакомства с артистами,  представителями администрации города Дербент и руководством театра  Дженнет Селимова дала мастер-класс, поделилась своим богатейшим режиссерским опытом.
 
У себя на родине в Азербайджане она подготовила и поставила множество пьес для государственного Театра музыкальной комедии, Азербайджанского государственного академического театра Оперы и балета, создала Азербайджанский Камерный театр. Дженнет Селимова награждена Орденами Почета и Славы. Многие годы она проработала режиссером,  а затем главным режиссером в Азербайджанском государственном русском драматическом театре им. Самеда Вургуна.  
 
Инициатором и организатором приезда Дженет Алибековны к нам в республику стал главный редактор журнала лезгинской культуры «Алам», издаваемого в Азербайджане Камран Курбаналиев, а также общество Дружбы культурных и экономических связей «Дагестан - Азербайджан». Общение с народной артисткой Азербайджана и известным и востребованным у себя на родине режиссером произвело на артистов неизгладимое впечатление.
 
В завершение встречи директор Лезгинского театра Алибек Мусаев поблагодарил гостью от всего коллектива и поздравил с международным  Днем театра. Вместе с Дженнет Алибковной приехал ее друг, коллега и воспитанник заслуженный артист Республики  Азербайджан  актер ТЮЗа Шовги Гусейнов.
 
На следующий день  визита в нашу республику Дженнет Селимова поехала на родину своего отца Алибека в селение Ахты. Там,  в администрации села, ее уже ждали.
На собрании творческой общественности села Дженнет Алибековна  была  удостоена звания почетный гражданин Ахтынского района и награждена дипломом.
 
Затем она  посетила детские учреждения искусств, знаменитый Ахтынский музей. Поднялась на ротонду, связанную с именем легендарного Шарвили, прогулялась по улочкам древнего села, в котором родился и вырос ее отец.