"Ромео и Джульетту" репетирует труппа Лакского театра


Английская пьеса о вечном на сцене Лакского театра. Режиссер из Болгарии  Богдан Кириллов  приехал в Дагестан, чтобы поставить спектакль «Ромео и Джульетта». Сейчас актерская труппа  усиленно репетирует. Уже к сентябрю постановку должны сдать. Так что до премьеры недолго.


Из Болгарии с любовью приехал Богдан Кириллов. С собой режиссер захватил пьесу о вечной любви. Шекспировских Ромео и Джульетту сыграют дагестанские актеры. Пожалуй, в этом и есть вся соль премьеры. Пока театралы усиленно вживаются в роль. Кто-то ещё читает по листочку. Но образы английского драматурга уже готовы. Поэтому страсти кипят, причем кипят не по-дагестански, здесь все происходит только по шекспировским стандартам.  


Преобразить тривиальную историю о любви в нечто большее  - задача не из легких, считает режиссер. Ведь Шекспиром всё уже давно сказано. Зрителю только надо научиться читать между строк. Задача Богдана Кирилова -  создать связь между зрителем и современной постановкой Ромео и Джульетты. Ведь  время диктует свою интерпретацию сюжета.  


Шекспир как прародитель всех современных сцен любви и страсти. В его мире мало места для разума. В фаворе чувственность и чувства. Впрочем, это идеалы 16 века. Действительность века 21 немного иная. Поступки юной Джульетты теперь кажутся безрассудными. А жертвы напрасными.


В жизни поступок Джульетты актриса Лакского театра вряд ли повторит. Да и чтобы встретить Ромео среди джигитов надо постараться. А вот  на сцене всё реально. Оценить постановку можно будет уже в сентябре.