В Дагестане в разгаре сбор бахчевых культур


В этом сезоне аграрии уже собрали более 100 тысяч тонн арбузов. В числе лидеров фермеры Кизлярского района. Сладкий «Каристан», яркий «Оранж кинг» и    бескосточковый «Черный принц». Эти и другие сорта выращивает Мавлид Хайбулаев из села Рыбалко. В гостях у фермера побывала наша съемочная бригада. 

Каждый арбуз проходит строгий отбор на нитраты, прежде чем отправиться в путь. Доставляют спелый урожай по всей России — от центральных регионов до Камчатки и Новосибирска, а также в Беларусь. Но главная награда для фермеров и предпринимателей — любовь покупателей в родном Кизляре, где наши бахчевые считаются эталоном вкуса.    

Уже не первый год Мавлид практикует необычный способ выращивания арбузов — прививку на тыкву. Секрет прост: мощные корни тыквы становятся надежной опорой для нежного стебля арбуза. В результате получается крепкий гибрид, который не только лучше сопротивляется болезням, но и радует хозяина внушительным урожаем и по-настоящему крупными плодами. Площадь бахчевых в Дагестане превышает 8 тысяч гектаров. 

Основные районы-производители - Ногайский, Каякентский, Бабаюртовский и Тарумовский районы. В числе лидеров – Кизлярский район. Самый популярный сорт большой ягоды «Каристан». Среди новинок желтый арбуз и «Черный принц» без косточек. А в планах у Мавлида производство арбузного варенья и увеличение урожая порционного арбуза.