В Махачкале самые проблемные железнодорожные переходы возьмут на особый контроль
Не заметили поезда. Жертвами происшествий на Северо-кавказской железной дороге в этом году стали 87 человек. Только в Махачкале 8 погибших. Два последних происшествия произошли на одном и том же участке железной дороги, на переходе «Махачкала - Тарки», с разницей всего в несколько недель.
Эсмира Гусейнова живет в этом районе уже 4 года. Ежедневно из окна наблюдает, как ее трое детей переходят железную дорогу по пути в школу и обратно. Признается – каждый раз переживает, особенно после последних событий. Гибель двух женщин на путях на пересечении проспектов Гамидова и Гамзатова показывает, что оборудованного перехода не достаточно, говорит женщина, даже ограждений, которые установили после ДТП. Как педагог-психолог она заметила еще одну неутешительную особенность.
Железнодорожный переход «Махачкала-Тарки» оборудован в соответствии с нормативными требованиями, объясняет Муфридин Магомедов, главный инженер махачкалинского отделения СКЖД.
Марьям Гусейнова была свидетельницей трагедии, которая произошла 29 августа. По ее словам, женщина переходила железную дорогу в наушниках, сигнала поезда не слышала, только в последний момент погибшая заметила надвигающийся поезд. Девочка убеждена – в таких местах необходимо устанавливать хотя бы светофоры.
Опасные ситуации создают и сами граждане, переходя пути прямо по шпалам. Пешеходы и водители часто пытаются проскочить, даже когда видят поезд. В управлении СКЖД убеждены – минимизировать травматизм на путях удастся, только если и сами граждане будут проявлять бдительность.
В транспортном управлении Махачкалы говорят, что вопрос с самыми проблемными железнодорожными переходами и переездами возьмут на особый контроль.
Последняя жертва ДТП на путях заметила поезд вовремя, женщина отошла на пару шагов, но не рассчитала расстояния, и поезд протащил ее за собой несколько метров. Железнодорожники предупреждают – дожидаться пока состав проедет лучше за ограждением, если таковых нет, стоит отойти на полтора метра. И, конечно, не пытаться проскочить перед поездом, даже если уверены, что успеете.
Похожие материалы (по тегу)
- В Махачкале прошло совещание транспортной комиссии
- В администрации Махачкалы состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
- ДТП в Махачкале. Машина сбила 67-летнюю женщину
- Госавтоинспекция рекомендует быть внимательными на дороге в связи с неблагоприятными погодными условиями