В Аварском театре прошел творческий вечер к 59-летию поэта и художника Камиля Тархо
В Аварском театре прошел творческий вечер, посвященный 59-летию Камиля Тархо под названием «Гваи», что в переводе с аварского означает «посиделки». Поэт, певец, художник из селения Карата Ахвахского района собрал за одним столом творческих людей из самых разных уголков республики.
Развлекательную программу продумали тщательно. В фойе здания ,вдоль периметра развернули выставку работ художника под названием «Ахвах-мой край родной», оформили национальный уголок, ну и конечно же поставили вигвам. Напомню, вот уже более 40 лет, в селе Карата действует свой клуб индейцев. Ежегодно суровые горские мужчины ,собираются в местном лесу и преображаются в героев Гойко Митича. Камиль Тархо стоял практически у истоков этого движения.
Цель мероприятия непросто отпраздновать день рождение, но и собрать под одной крышей людей творческих интересных и веселых признается сам Камиль Тархо. Судя по всему это ему удалось. На творческом вечере танцевали, пели, читали стихи и угощали гостей национальными блюдами.
Живой, общительный, талантливый. Так отзываются о нем земляки. Но а если кто хочет сам убедится и увидеть его картины,то через полгода он готов организовать еще одно мероприятие для друзей.
Лайф. Родной край, обычаи, люди с которыми сталкивается. Это основная тема работ Камиля Тархо. Свою персональную выставку художник планирует открыть летом в выставочном зале Союза художников Дагестана.
Похожие материалы (по тегу)
- В Дагестане прошел творческий вечер заслуженного артиста России Андрея Мерзликина
- В селе Гонода Гунибского района прошел творческий вечер Народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова
- В Махачкале состоялся творческий вечер поэтессы Кистаман Абакаровой
- Вечер памяти известного аварского поэта Магомеда Патахова прошел в Дагестане