Масштабные мероприятия, приуроченные к 15-летию со дня разгрома бандформирований, прошли в Ботлихе


 В торжествах принял участие глава республики Рамазан Абдулатипов.
 Дополнительный детский сад в Ботлихе давно ждали. 3 года. И вот сегодня официальное открытие. Просторный двор со всеми необходимыми качелями, большие игровые комнаты, столовая и все, что нужно для развития маленьких непосед. До сих пор в районном центре стояли в очереди около 200 малышей. Разместить в новом садике удалось половину из них.
 
 Во дворе нового образовательного учреждения собрались мамы, актив села, официальные гости. По случаю праздника организовали национальные танцы. Открывая торжество, глава республики отметил мужество ботлихцев и стойкость во время вторжения бандформирований. В 99-е на защиту своего края встали и мужчины, и женщины. Завершая выступление, посоветовал помнить героев, приобщать активнее подрастающее поколение к истории и народной культуре.
 
 После выступления глава республики подарил детскому саду телевизор и мягкие игрушки. Затем делегация переместилась на главную площадь районного центра. Глава республики возложил цветы к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны и принял участие в митинге. Вспоминали героизм и мужество российского солдата во время событий 99-го года. Тогда за различные подвиги были удостоены награды 120 человек. Но в то время для Дагестана немало сделал Владимир Путин. Однако как ни странно, не был награжден. Глава республики предложил исправить эту ошибку и тут же нашел поддержку у ботлихцев.
 
 После всех выступлений состоялась церемония награждения. Глава республики вручил госнаграды предпринимателям, работникам сферы образования, здравоохранения, культуры и госслужащим. В числе других объявил награду Владимиру Путину - Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».
 
 Администрация Ботлихского района получила в дар от главы республики вазу Унцукульской работы, ключи от кареты скорой помощи и 2 реанимационных комплекта.
Далее на сцене состоялся концерт и театрализованное представление, посвященное дате разгрома бандформирований. Недалеко от главной площади развернулись майданы разных сел муниципалитета. В каждом павильоне своя экзотика. Музейные экспонаты, национальная одежда, изыски национальной кухни и музыкальные инструменты. На одном из них успел поиграть и глава республики.
 
 Глава республики посетил и военный городок в Ботлихе. Возложил цветы к памятнику погибшим в 99-м военнослужащих и встретился с их родственниками.15 лет назад погиб, защищая Отечество, Рафиз Латыпов из Татарстана. Ему оставался месяц до дембеля. «Но судьба распорядилась по-своему», - говорит его мама. В Дагестан женщина приезжает во 2-й раз.
 
 Каждого, кто отдал жизнь за Отечество, мы помним. С такими словами глава республики обратился к родственникам погибших солдат. Перечислил каждого поименно и поблагодарил за проявленное мужество в трудную для Родины минуту.