Дагестанского воина перезахоронили на родине


Через 72 года украинские поисковики нашли пропавшего без вести солдата из Дагестана. Останки 15-ти бойцов обнаружили во время проведения поисковых работ, на полях, где в 1941 году проходили бои за Одессу. Среди найденных героев войны оказался и Сайпудин Кураев. Родственники солдата отправились из Дагестана на Украину и забрали останки для перезахоронения. В селении Салта Гунибского района прошла торжественная церемония прощания с героем.
Грусть, радость, удивление, печаль. Какие только эмоции сегодня не испытывают жители аула Салта. На Украине при раскопках  нашли их односельчанина, который ушел на войну и не вернулся. Останки привезли, чтобы похоронить на родной земле.
 
Историки даже знают, как погиб Сайпудин Кураев и его однополчане.  Дивизия имени Чапаева в 41-м под Одессой шла в бой на смерть. Их оставалось 15 человек в окружении фашистов. Патроны заканчивались, и приходилось биться кулаками.
 
В последний раз попрощаться с Кураевым в селе собрались почти все. Для многих  Сайпудин – герой, погиб за родину. Родственникам выражают соболезнования, и тут же добавляют, слава богу - нашелся. 
 
Сайпудина Кураева близкие искали среди живых и мертвых. Он был в списках без вести пропавших. Думали, за границей остался, а может  - в плену, всякое на войне случается. Ему было 25, когда он отправился из своего дома на фронт. Его не призывали, он сам пошел, гордо рассказывают племянницы солдата.
 
Вот, на фотографии, Сайпудин с братом и с матерью. Ее звали Хадижат. Все послевоенные годы она верила - сын жив и вернется. Скорбящая мать в центре аула - как раз образ Хадижат Кураевой.
 
По горским обычаям,  Сайпудина Кураева пронесли по всем улицам села. В мечети мужчины прочитали дуа, то есть молитву за упокой. Похоронили солдата рядом с матерью.